今年のお盆企画は、中々行けない日高中部です。易しい沢から藪尾根を歩いてペテガリ岳を目指しました。Sさん、朋ちゃん、郁ちゃん、I川さんの5名が参加。 神威山荘は、連休前ですが、貸切で快適でした。
8/8(土)晴れ 神威山荘~サッシビチャリ川co 820
長い行程の始まりです。
ペテガリ山荘、ここまで3時間順調です。
サッシビチャリ川入渓地点のシビチャリ橋
下流の函はパスしました。ここからは、林道や踏み跡(鹿道)を辿って
co 435で入渓
河原歩きですが、水量は多少多いかもしれません。
ペテガリ西沢出合、本流から外れると!!!の沢ばかり
1,839直登沢出合 奥のピークは1,839峰ですね。来年は遡行したいものです。
今日は青空、明日通る予定のルベツネ山~ペテガリ岳への稜線が見えます。1,688峰辺りです。
魚止めの滝、豪快に落ちています。
右岸の枝沢からサクッと巻きます。
ユリちゃん直登の滝、水量多く、先を急ぐので巻く。
ルベツネ北西面直登沢出合、戻って左岸から踏み跡を辿る。
この辺りからは小さな滝やゴルジュなど変化が有り楽しめます。
co 825二股手前、左手の高台を整地して天場にしました。
8/9(日)霧雨 1,599峰経由~ルベツネ山南峰
翌朝、水量はかなり減っていました。歩きはじめて早々に霧雨模様です。
825二股
900で伏流、一旦ガレ沢に
水流が戻り、岩盤状の滑滝が連続します。
左から巻けたのだが、唯一ロープ出しました。Sさんリード、岩盤、草付き、ボロイ岩で見た目より悪かった。
co 1,400で源頭、尾根歩き&ビバーク用に水補給。
1,440で藪突入するも藪は薄めでした。
1,599峰到着
ペテガリまで長い藪漕ぎ、尾根歩きの始まりです。ここから今日の天場、ペテガリCカールまで7時間の予定でした。
ルベツネまでが特に藪が酷いとの情報だったが、意外と踏み跡があった。しかし、時間はしっかりかかりました。
濃い藪だったり,
痩せ尾根だったり、
次のピーク、1,688峰まで4時間かかりました。
かなりよれながらルベツネ山山頂、雨に濡れて寒く、ノーレストで通過
ルベツネ山三角点
ルベツネ山南峰、 Cカールには届かず、本日はここ迄。
8/10(月)曇り ルベツネ山~ペテガリ岳~下山
最終日、皆元気
雨が上がったのは有難いが、日高のど真ん中を歩いているのに展望無し。
Cカールへの下降点、ピンクテープ。天場から40分でした。
ガスガスですが、段々歩きやすい藪になってきました。
一瞬ですが、ペテガリが!、山頂の看板も一瞬見えました。
遥かなるペテガリ岳山頂
もう新人ではないⅠ川さんも頑張りました。「修行僧のようだった」とのコメントでしたが、充実感溢れた笑顔が素敵です。
下山は夏道ですが、未だ9時間位かかります。
ペテガリ山荘
帰ってきました
8/7(金) c0神威山荘
8/8(土) 神威山荘 4:25~ペテガリ山荘 7:30~シベチャリ橋 8:20~co435入渓9:55~ペテガリ西沢出合 11:15~1,839直登沢出合 12:30~魚止めの滝 13:25~ルベツネ直登沢出合 14:45~co825二股手前 16:00 ◇1
8/9(日) ◇1 5:20~1,599峰 10:10~1,688峰 14:35~ルベツネ山 16:25~ルベツネ山南峰 17:30 ◇2
8/10(月) ◇2 4:30~ペテガリCカール下降点 5:10~ペテガリ岳 7:35~8:00~ペテガリ山荘 13:15~13:45~乗越 15:30~車止め 16:40