2014 12.02
投稿者:hideji投稿日:2014年12月2日
8日目:アンナプルナB.Cとアンナプルナサウス。
M.B.Cから登るにつれて雪が。かなり荒れたのだろう。
M.B.C8時~A.B.C8時半。
アンナプルナⅠ峰の南壁が圧倒的な迫力で目の前に。1991年道央地区連盟の登山隊は反対側から登山したのだが、その時に自分たちが雪崩から奇跡的に助かった山だ。
雪の中のロッジ。
トレースがあったので裏の高みに登ってみた。雪面は堅くはなっていたが、アイゼン&ピッケルなしでも行けた。
途中バンブーに泊まり、帰路はチョムロンへの石段がきつい。
9日目:A.B.C8時~バンブー12時半。
10日目:ジヌーへの下り。登りは大変だ。
バンブー7時20分~ジヌー11時20分。
ネパールの温泉めぐりは楽しい。ジヌーの温泉は湯船が三つ。
この温泉に入るのが目的の一つだった。
12日目:ダンプスからフェディに下り、車でポカラに。
ちょうどティハールのお祭りで、歌や踊りの集団が何組も。
ティハールは花と光のお祭り、綺麗でした。
13日目:ポカラ~カトマンズへツーリストバスで。
トレッキングが終わった後、カトマンズから夜行バスに乗りジャナクプルへ。
ネパールに唯一走っているという鉄道に乗りに行きました、しかし鉄道はご覧のありさまで走っていませんでした。
しかしchhathと言われるお祭りにぶつかりました。外国人は数組だけ見かけましたが、
素晴らしいお祭りでした、ラッキーでした。
夜行バスがつらいので、帰りは飛行機にしましたが、ジャナクプルはミティラー・アートの村でもあります。空港にも描かれていました。