2013 09.14
投稿者:hideji投稿日:2013年9月14日
ヤズギルサールを早々と諦めたので、次はミングリクサールを登りに行きました。
シムシャール村を出てすぐに吊り橋を渡ります。
pamir-i-tang川に入って行きます。
下に見える二つ目の吊橋を、渡って対岸の尾根に上がりました。
大きななだらかな斜面が広がります。
余裕のある歩きです。
突如、崖に付けられた道が続くようになります。
下の沢筋は全く見えません、数時間この歩きが続きます。
行く手になだらかな斜面が見えてきてホッとしました。
この急斜面を下りると1日目のキャンプ地です。
小生の150LのBCバックです、赤で目立ち、パッキングもしやすく重宝です。
ロバが運んでくれましたが、こんな悪路をと、感心しました。
2日目もまた最初は余裕ですが。
だんだんと険悪な道になります。ここは橋を渡り対岸の斜面を登ります。
ここは行きは何とか、帰りは本当に怖かったです。
上手く木を使って道を造っています。