2012 07.20
投稿者:toshi投稿日:2012年7月20日
10沢から1967峰を目指した。
朝、札幌を出て来たので、ゲートから2時間程歩いた9の沢出合いをテン場にした。
1020二股を左股に入ると雪渓もなくなり、快適に登れる滝が続く
正面は北戸蔦別岳に続く稜線、左に戸蔦別岳とA・B・Cカール、奥に日高幌尻岳
ピパイロからは1730ポコと1550ポコのコルから、9の沢を下降してテン場に戻った。
天気に恵まれたいい沢山行だった。
7/14
10:15 林道ゲート発
12:15 9の沢C1
7/15
3:15 起床
4:30 C1発
5:00 10の沢出合い
5:50 1020m二股
9:45~10:05 1967峰
11:15~11:30 ピパイロ岳
14:10 C1着
16:18 林道ゲート