今年も登攀企画に参加してきました!
東稜パーティーに続き、こちらは東北稜の報告をさせていただきます
メンバーは、昨年東稜に行ったN水さん、U海さん T橋さん、ワタクシの4人で
今回リーダーはU海さんです。
前日から稚内に前泊して、翌日朝一でフェリーに。
快適な1時間40分の船旅でした。
ジャンボタクシー1台に7人乗って移動
林道の奥には残雪が見えたので、今回は林道入り口ひ降りひたすら歩きました。
最初はツボでしたが途中からワカン装着。
約2時間の林道歩き。いや~暑かった(*_*;
夜中から、にわかに強風で雨か霙がテントに当たる音がして
停滞が頭を過りながら、再び眠りの世界へ(=_=)
朝!予想はしていたが真っ白けっけ
ここは慌てても仕方がない。
ゆっくり朝食・コーヒーブレイクして時を待つ
ガスが晴れてきたので出発準備
予定より4時間以上遅い出発。
依然、風強し
門はザクザク過ぎてアックス決まらず
スタンスを固めながらでした。
最後の乗越が核心だと感じました。
雪庇が崩れてハングになっているところを懸垂
ドキドキものでした
あとはひたすら急登をトラバースしたり直登したり。
途中東稜Pの姿が鬼脇山に見えました
腐った雪で下降は危険と判断した東稜Pが引き返していくのが肉眼でも見えました
北峰下山。雪が柔すぎて苦労。
でも、長官山の登りまではアイゼンで頑張る!
ヘロヘロに見えるT橋さんですが…
後半野営場までの平坦地は最速!
グリセードーとお尻滑りが楽しくて♪
…利尻だけに……(= =)
最後の休憩
ここで東稜Pから連絡が入り、一晩鬼脇山に泊まって
明日アタックするとのこと。
実は20日まで17:40発のフェリーが
当日21日から16:40発と時刻表が1時間早まっていたので
鴛泊宿泊コースは決定していたのでした(;^ω^)
野営場到着
靴の中はビッチャビチャ。
タクシー予約して待つこと30分チョット。
22日 8:50鴛泊港出発。ツアー客で満載の乗船口。
溢れて乗れなくなるかも?と不安になったほどでした。
そして波高く、フェリーは揺れて三半規管やられました(~_~;)
コースタイム
1日目(20日) 石崎林道入り口発(9:30)~アフトロマナイ沢河口(11:30)~Co1003三本槍C1(16:00)
2日目(21日) 三本槍C1出発(9:40)~門(11:40)~北峰(13:40)~長官小屋(14:50)~野営場(16:50)